Direction  Мурманск    Consultant@4dz51.ru  Consultant@4dz51.ru    Phone  +7 (8152) 42-14-15

Самые важные новости для юриста за июнь 

В большом потоке новостей, связанных с коронавирусом, можно упустить другие важные новости для юриста. Чтобы этого не произошло, мы подготовили обзор за месяц. Из него вы узнаете о вступивших в силу и о планируемых изменениях, а также о судебной практике.

О новостях в связи с коронавирусом читайте в отдельных материалах, например:
- Президент подписал закон о новых мерах поддержки экономики и граждан;
- В Москве отменили самоизоляцию, цифровые пропуска и ряд ограничений в работе бизнеса.

Банковское дело
На размер комиссии за перевод денег больше не влияет то, что счета физлиц открыты в разных подразделениях одной кредитной организации. 

Процесс
Действие новых требований по ГПК РФ к искам против физлиц снова приостановили.

С 30 марта в заявлении о выдаче судебного приказа и исковом заявлении организации и ИП должны указывать идентификатор граждан-должников (ответчиков). Это может быть ИНН, СНИЛС, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, и т.д. С 8 июня и до конца года эта обязанность не касается определенных компаний. 

Пленум ВС РФ разъяснил все аспекты рассмотрения административных дел по КАС РФ в суде апелляционной инстанции. 

На публичное обсуждение вынесли новую редакцию проекта Процессуального КоАП РФ, который планируют ввести в действие с 2021 года. В новом документе пересмотрели, в частности, подход к вине юрлица, онлайн-подаче документов, форме ходатайства. 

Практика
ВС РФ выпустил первый обзор практики за 2020 год. 

Ответственность
Подготовлена новая редакция проекта КоАП РФ. От многих мер по ужесточению санкций решили отказаться. Размеры штрафов сохранили в пределах, которые в целом не превышают действующих. По ряду правонарушений срок привлечения к ответственности составит меньше года.